Sekali Jalan Pulang Pergi *Umur dewasa ≥ 3 tahun, dan umur bayi < 3 tahun.
Gambir
Kota Jakarta
Bandung
Kota Bandung

Cepat dan Mudah! Buruan Pesan Tiket Kereta Api Malioboro Ekspres

tiket kereta api malioboro express

Wah sudah akhir tahun aja, bagaimana rencana liburan akhir tahunmu? Untuk kamu yang ingin liburan jarak jauh, transportasi kereta api adalah pilihan yang tepat. Salah satu kereta api yang bisa melintasi Yogyakarta ke Malang adalah Kereta Api Malioboro Ekspres.

Sejarah Kereta

Kereta Api Malioboro Ekspres dioperasikan pada 21 September 2012 oleh Executive Vice President dengan daerah Operasi VI Yogya Sinung T.N. di Stasiun Tugu. Nama Malioboro berasal dari salah satu nama Jalan di Yogyakarta. Rerata jumlah penumpang kereta api ini adalah 1600 orang per hari. Kereta Api Malioboro Ekspres memberikan pelayanan perjalanan antar kota yang melewati Madiun dan Blitar. Stasiun utamanya adalah Stasiun Tugu, Yogyakarta dan Stasiun Kotabaru, Malang.

Umumnya Kereta Api Malioboro Ekspres bisa menempuh jarak 390 kilometer dengan waktu tempuh 60 sampai 100 kilometer per jam. Kira-kira akan membutuhkan waktu 7 sampai 7,5 jam untuk melewati Stasiun Tugu, Yogyakarta ke Stasiun Kotabaru, Malang.

Mulai 23 Januari 2015 sampai sekarang, Kereta Api Moleks beroperasi sebanyak 2 kali per hari. Diharapkan dengan adanya tambahan jadwal, dapat meningkatkan kapasitas penumpang dari Yogya ke Malang dan juga sebaliknya. Kereta Api Malioboro Ekspres biasa disebut Moleks adalah kereta api yang dikhususkan untuk kelas Ekonomi AC Plus dan Eksekutif. Kereta api ini transit ke beberapa stasiun seperti Malang Kota Lama, Kepanjen, Kesamben (KA 94 yang ke arah Malang dengan jadwal pagi), Blitar, Wlingi, Tulungagung, Kediri, dan Kertosono. Di samping itu kereta api ini juga menyinggahi Stasiun Madiun, Walikukun (KA 94 dan 96 ke arah Malang saat Pagi dan Malam) Nganjuk, Solo Balapan, Sragen (KA 95 ke arah Yogyakarta dengan jadwal pagi), Klaten, dan Tugu.

Kamu bisa memesan tiket Kereta Api Malioboro Ekspres melalui Hotel Murah lho! Kamu bisa memasukkan tujuan dan jadwal keberangkatanmu di website tersebut. Kamu pun juga bisa memesan tiket pulang pergi kereta Moleks sehingga kamu tidak khawatir akan kehabisan tiket untuk kembali ketempat asalmu.
Beberapa fasilitas yang ditawarkan oleh Kereta Api Malioboro Ekspres adalah:

1. Susunan gerbong

   Susunan gerbong Kereta Api Malioboro Ekspres terdiri dari satu lokomotif, tiga sampai empat kereta eksekutif, empat sampai lima kereta ekonomi AC plus, dan satu gerbong kereta makan pembangkit.

2. Kursi penumpang

   Moleks memiliki 50 kursi yang susunannya 2-2 yang kursi yang bisa digunakan untuk rebahan dan diputar bebas untuk kelas Eksekutif, 80 kursi yang di susun 2-2 dengan susunan saling berhadapan ke kiri dan ke kanan untuk kelas Ekonomi AC Plus. Kaca jendela penumpang dilengkapi dengan panorama dupleks dengan tirai. Selain itu jendela tersebut dilaminasi dengan isolator panas.

3. Katering

   Kamu bisa memesan makanan sesuka hati di gerbong kereta makan.

4. Bagasi

   Berhubung kereta ini tidak dilengkapi dengan gerbong kereta bagasi, kereta Moleks menyiapkan bagasi di atas tempat duduk penumpang.

5. Fasilitas tambahan

   Seperti kereta pada umumnya, kereta Moleks juga menyiapkan fasilitas toilet untuk penumpang. Kamu tidak perlu khawatir kepanasan karena ada AC yang siap mendinginkan ruangan kereta. Moleks juga memiliki rem darurat yang bisa digunakan saat genting. Jika ada kecelakaan yang mengakibatkan kebakaran di dalam kereta, kamu bisa menggunakan fasilitas alat pemadam api ringan. Kamu yang muslim, juga bisa melakukan ibadah sholat dengan nyaman di mushola yang sudah disediakan. Sebaiknya selalu bawa alat sholat sendiri ya, apalagi di masa pandemi. Membawa alat sholat sendiri membuat ibadahmu jadi lebih tenang. Alat P3K selalu tersedia di Moleks juga lho!.

Harga tiket Kereta Api Malioboro Ekspres (Moleks)

Kereta Moleks memiliki variasi harga yang beragam tergantung kelas yang kamu pilih. Kisaran harganya adalah Rp140 ribu-Rp400 ribu untuk kelas Eksekutif dan untuk kelas Ekonomi AC harga tiketnya rerata adalah Rp90 ribu sampai Rp300 ribu. Jarak tempuh dan posisi tempat duduk juga menentukan harga tiketnya. Selain itu, biasanya harga tiket akhir pekan dan libur nasional lebih mahal dibandingkan dengan harga tiket di hari biasa.

Harga tiket di kelas Eksekutif terdiri dari enam subkelas yaitu:

• Subkelas A dengan harga Rp250 ribu

• Subkelas H dengan harga Rp 240 ribu

• Subkelas I dengan harga Rp225 ribu

• Subkelas J dengan harga Rp210 ribu

• Subkelas C dengan harga Rp175 ribu

• Subkelas P dengan harga Rp165 ribu

Harga tiket di kelas Ekonomi AC Plus terdiri dari empat subkelas meliputi:

• Subkelas C dengan harga Rp175 ribu

• Subkelas P dengan harga Rp165 ribu

• Subkelas Q dengan harga Rp155 ribu

• Subkelas S dengan harga Rp140 ribu

Kamu yang ingin memesan Kereta Api Moleks jarak dekat bisa mendapatkan harga lebih murah. Akan tetapi, tiket kereta ini hanya bisa dipesan 2 jam sebelum kereta berangkat. Rutenya bisa dilihat di tabel di bawah ini:

Rute Kelas Harga
Solo - Yogyakarta Eksekutif Rp 55 Ribu
Ekonomi AC Plus Rp 40 Ribu
Madiun - Yogyakarta Eksekutif Rp 100 Ribu
Ekonomi AC Plus Rp 70 Ribu
Kediri - Malang Eksekutif Rp 95 Ribu
Ekonomi AC Plus Rp 75 Ribu
Madiun - Malang Eksekutif Rp 110 Ribu
Ekonomi AC Plus Rp 85 Ribu
Kediri - Yogyakarta Eksekutif Rp 150 Ribu
Ekonomi AC Plus Rp 100 Ribu

Nah, untuk rute dan jadwal keberangkatan KA 93 dan KA 95 Malioboro Ekspres tujuan Malang - Yogyakarta diuraikan di tabel berikut:

Nama Stasiun KA 93 Pagi KA 93 Malam
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Malang Kota Baru - 08.20 - 20.10
Malang Kota Lama 08.25 08.28 20.15 20.17
Kepanjen 09.00 09.02 20.38 20.41
Wingi 09.48 09.50 21.26 21.29
Blitar 10.09 10.13 21.48 21.53
Tulungagung 10.41 10.44 22.22 22.25
Kediri 11.10 11.13 22.52 22.25
Kertosono 11.49 11.56 23.32 23.35
Nganjuk 12.16 12.19 23.55 00.30
Madiun 12.59 13.15 00.50 01.10
Sragen - - 02.03 02.09
Solo Balapan 14.34 14.42 02.33 02.40
Klaten 15.08 15.10 03.05 03.09
Tugu, Yogyakarta 15.35 - 03.35 -

Berikut ini rute dan jadwal KA 94 dan KA 96 Malioboro Ekspres jurusan Yogyakarta - Malang:

Nama Stasiun KA 94 Pagi KA 96 Malam
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Tugu Yogyakarta 08.11 07.54 - 20.45
Solo Balapan 08.11 08.15 21.09 21.11
Walikukun 09.36 09.45 22.24 22.32
Madiun 10.28 10.40 23.08 23.20
Nganjuk 11.29 11.34 00.01 00.05
Kertosono 11.54 11.58 00.25 00.28
Kediri 12.34 12.37 01.04 01.07
Tulungagung 13.13 13.16 01.33 01.36
Blitar 13.45 13.50 02.05 02.10
Wingi 14.10 14.14 02.29 02.32
Kesamben 14.30 14.36 - -
Kepanjen 15.11 15.15 03.18 03.21
Malang Kota Lama 15.36 15.38 03.42 03.44
Malang Kota Baru 15.43 - 03.49 -

Catatan: harga dan jadwal yang tertera dapat berubah sewaktu-waktu tergantung dari kebijakan pengelola.

Demikian sekilas info tentang KA Malioboro Ekspres atau biasa disingkat KA Moleks. Jangan lupa segera pesan tiket kamu di Hotelmurah.com untuk mendapatkan harga murah tapi ga murahan. Semoga bermanfaat. Terima Kasih.



Live Chat